11日連休のギリギリまで使って北海道キャラバンから無事に帰宅。我が家にしては珍しくノントラブルの充実した旅でした。
最終日はニセコから積丹へ、神威岬を見学の後、最後の贅沢、積丹のうに丼を食べました。
北海道8日目は帯広の六花の森を見学のあとニセコへの長距離移動です
北海道7日目、早朝から小清水峠で雲海観賞、屈斜路湖でカヤックを楽しんだあとは一路帯広へ。
午後は開陽台からスタート、小腹を満たすつもりが大変なことに。最後は知床峠を抜けてオホーツクへ。
北海道6日目は道東を一気巡り まずは屈斜路湖、摩周湖です。
モデルナの2回目接種、家族3人とも発熱、副反応の発生率100%でした。
朝焼けのカヤックは曇の為に諦め、今日はのんびりと移動中心の日にして網走方面に走ります。
うに丼で満たされた後は、クッチャロ湖畔キャンプ場でカヌーに挑戦しました。夕陽に照らされ貸切状態でした。
北海道4日目はオロロンラインを北上して宗谷の白い道に向かいます。天気次第なので心配です。
北海道上陸3日目、やっと日本海に出ました。途中で曇りとなり、今回はヒグマ好きな私の趣味の時間に。
北海道上陸2日目は大雪山旭岳でハイキングの後、旭川の大黒屋でジンギスカン。
北海道上陸初日、美瑛の丘を満喫したあとは、青い池や冨田ファームを見学。欲張りすぎて昼食を食べ損ないました。
北海道に上陸、朝が早いので午前中に富良野・美瑛を目指します
いよいよ新潟からフェリーで出航です